После Новогодних застолий, беспокоят лишние килограммы? — ЭГО Лаборатория в Хабаровске
г. Хабаровск ул. Запарина, 59
Ежедневно 09:00 - 21:00
без выходных
Мы на Google картах
г. Хабаровск ул. Запарина, 59

После Новогодних застолий, беспокоят лишние килограммы?

После Новогодних застолий, беспокоят лишние килограммы? Это все гормоны! Разберемся с ними, для достижения легкой стройности!

Начнем с хорошей новости праздничный набор веса не настолько серьёзен, как думает большинство людей.

Праздничное увеличение веса не связано с празднованием. Существует множество факторов, которые могут повлиять на увеличение веса в Новогодние праздники: сбитые циклы сна, стресс, меньшая физическая активность, «нарушения» в питании и большее употребление алкоголя.

На сегодняшний день каждому известно, какое влияние оказывают гормоны на организм. От состояния гормонов зависит самочувствие, внешний вид, вес, настроение, обменные процессы, иммунная и репродуктивная системы. В этой статье рассмотрим основные гормоны, которые могут оказывать влияние на вес.

  1. Грелин «гормон голода»

После того, как находящаяся в желудке пища переварится, его стенки начинают вырабатывать грелин — специальный гормон, который сигнализирует гипоталамусу, что желудок нуждается в пище. В норме уровень грелина повышается перед едой и начинает падать через час после употребления пищи.

Как снижать вес и не столкнуться проблемой повышенного грелина? Если ваша дневная калорийность небольшая, желудок можно обмануть — необходимо есть маленькими порциями как можно чаще. В рацион необходимо включать больше продуктов, которые долго перевариваются и длительно обеспечивают чувство насыщения, например, белковая пища и клетчатка (овощи, бобовые, нешлифованные крупы: гречка, бурый рис).

Так же не надо забывать, что процесс переваривания пищи начинается не в желудке, а во рту. Чем тщательнее и дольше вы пережевываете еду, тем лучше и легче идет процесс ее переваривания в организме.

  1. Лептин «гормон сытости»

Лептин снижает аппетит и защищает нас от переедания. Его повышение дает организму сигнал, что питательных веществ достаточно и больше есть не нужно. Если же лептина становится меньше, это сигнализирует нашему телу о нехватке жировых запасов и необходимости их усиленного пополнения.

Основная выработка лептина организмом приходится на часы сна. Поэтому очень важно ложиться спать пораньше и высыпаться! Ложиться спать необходимо до 24:00 и спать не менее 8 часов.

Нужно отметить так же важный момент: уровень гормонов не может мгновенно меняться: чтобы не переедать, подождите 15–20 минут после приема пищи. Вставайте из-за стола с легким чувством голода, через некоторое время уровень лептина поднимется, и вы почувствуете сытость.

  1. Кортизол – «гормон стресса»

Этот гормон образуется в надпочечниках, и вырабатывается в стрессовых ситуациях для улучшения работы головного мозга, поддержания нервной системы и стимуляции работы сердца. Кортизол регулирует обменные процессы, стимулирует расщепление жиров и может повышать уровень холестерина и липидов в крови.

В стрессовых ситуациях защитные механизмы нашего организма направлены на собственную безопасность и выживание: многие хотят что-нибудь съесть, чтобы организм мог получить больше энергии, а замедлившийся обмен веществ позволит ее дольше сохранить.

Бороться с этим невозможно, потому что сознательно данный процесс не поддается контролю.  Для борьбы со стрессом необходимо обязательно уделять время расслаблению любым подходящим вам методом: массаж, медитации, неспешные прогулки. Сбалансированная диета, снижение уровня повседневного стресса и больше сна помогут привести в порядок выработку кортизола.

  1. Инсулин

Инсулин гормон, который вырабатывается в поджелудочной железе. В большом количестве инсулин выделяется после обильного и продолжительного приёма пищи, что позволяет нашим клеткам использовать сахар в качестве источника энергии. Когда клетки становятся устойчивыми к инсулину, то уровень сахара в крови значительно повышается, что может приводить к увеличению массы тела и повышению давления.

Для контроля выработки инсулина необходимо уменьшить употребление добавочного сахара, увеличить физическую активность.

Как избавится от лишних килограммов после праздников?

1 Вернитесь к своему обычному режиму питания.

  1. Восстановите режим сна. Не выспавшийся человек ощущает слабость и пытается скомпенсировать её перееданием.
  2. Нормализуйте «водный режим».
  3. Постепенно вводите физическую нагрузку, больше двигайтесь

Гормоны способны как помочь, так и помешать желающему иметь стройную фигуру человеку. Если вы страдаете от лишних килограмм, и никакие методы похудения вам не помогают, обязательно посетите эндокринолога. Но это совсем не значит, что потом вам придется идти в аптеку за таблетками: чаще всего гормоны можно вернуть в норму с помощью правильного питания и соблюдения основных принципов здорового образа жизни.