Откуда появляются бородавки? — ЭГО Лаборатория в Хабаровске
г. Хабаровск ул. Запарина, 59
Ежедневно 09:00 - 21:00
без выходных
Мы на Google картах
г. Хабаровск ул. Запарина, 59

Откуда появляются бородавки?

Вирусные бородавки – доброкачественные кожные новообразования, вызываемые вирусами папилломы человека (ВПЧ) и характеризующееся разрастанием поверхностного и среднего слоев кожи с нарушением процесса ороговения и нарушением структуры клеток.

Основной способ передачи папилломавирусов (ВПЧ) – контактно-бытовой. В некоторых случаях возможно бессимптомное вирусоносительство, когда человек является разносчиком инфекции, даже не догадываясь об этом. Он может заразить достаточно большой круг людей.

Возможно также самозаражение в местах повреждения эпителиальной ткани. Например, на лице, нижних конечностях самозаражение может происходить при сбривании волос, эпиляции и депиляции. В околоногтевой области бородавки часто встречаются у людей, которые грызут ногти. Так же заражение может произойти в общественных местах – при посещении бассейна, сауны или спортивного зала. Люди, занятые разделкой мяса, могут инфицироваться от животных, и бородавки тогда появляются на кистях и предплечьях («бородавки мясников»).

Риск инфицирования ВПЧ зависит от ряда факторов, таких как локализация очагов поражения, количественные показатели ВПЧ (вирусная нагрузка), степень и характер контакта с инфекцией, состояние общего и локального иммунного статуса.

Терапия бородавок и папилломавирусной инфекции сводится к лечению, направленному на удаление участков измененного эпителия вместе с вирусами.

В клинике ЭГО-Лаборатория ведут прием врачи дерматоонкологи. После установления диагноза: «вирусная бородавка» с помощью метода дерматоскопии можно сразу же провести удаление новообразований без боли и безопасно!