15 признаков злокачественного новообразования — ЭГО Лаборатория в Хабаровске
г. Хабаровск ул. Запарина, 59
Ежедневно 09:00 - 21:00
без выходных
Мы на Google картах
г. Хабаровск ул. Запарина, 59

15 признаков злокачественного новообразования

Теперь необходимо привести все признаки, по которым неопытный человек может заподозрить у себя злокачественное новообразование.

  1. горизонтальный рост невуса
  2. вертикальный рост невуса над окружающими тканями
  3. появление асимметрии или неправильности очертаний (фестончатости) краев невуса, т. е. изменение его формы.
  4. полное или частичное (неравномерное) изменение окраски невуса, появление участков так называемой связанной депигментации.
  5. появление чувства зуда и жжения в области невуса.
  6. изъязвление эпидермиса над невусом.
  7. мокнутие поверхности пигментного невуса.
  8. кровоточивость с его поверхности.
  9. выпадение волосяного покрова на поверхности невуса.
  10. воспаление в области невуса и в окружающих его тканях.
  11. шелушение поверхности невуса с образованием сухих „корочек”.
  12. появление мелких точечных узелков на поверхности невуса.
  13. возникновение дочерних пигментированных или розоватых образований (сателлитов) в коже вокруг невуса.
  14. появление блестящей глянцевой поверхности невуса.
  15. исчезновение кожного рисунка на поверхности невуса.

В большинстве случаев признаков должно быть несколько, либо скорость изменений должна быть высокой. 

Теперь мы подробно разберём их все:

Признак 1 "горизонтальный рост невуса"

Если родинка увеличилась на несколько миллиметров за несколько месяцев - нужно срочно показать её онкологу.

Признаки 2 и 12 - "вертикальный рост невуса над окружающими тканями", "появление мелких точечных узелков на поверхности невуса"

Родинка растёт в высоту и на ней появляются наросты! Срочно показаться онкологу.

Признак 3 - "появление асимметрии или неправильности очертаний невуса".

Если невус стал асимметричным по двум осям, весь его край стал фестончатым или стал напоминать береговую линию на географической карте - самое время сходить к онкологу.

Однако, если приглядеться к любой родинке на теле с помощью увеличительного стекла даже небольшой силы - Вы не найдёте идеальных окружностей или ровных линий. Ни в одном невусе пигмент не распределяется 100% равномерно.

Признак 4 "неравномерное изменение окраски невуса (родинки), появление участков так называемой связанной депигментации".

Для злокачественного новообразования характерно неравномерное распределение пигмента. Если это меланома, депигментация (более светлый участок) будет такой же неправильной формы, как и сама родинка.

У доброкачественного невуса (родинки) в норме тоже может быть неравномерное распределение пигмента, однако выражено оно будет не так сильно.

Признак 5 - "появление зуда и жжения в области невуса"

Да, действительно зуд и жжение могут быть признаками злокачественного новообразования. Однако, чесаться может любой участок тела, в том числе и абсолютно доброкачественная родинка. При отсутствии других признаков - все опасения беспочвенны.

Признаки 6 и 7 - "изъязвление эпидермиса над невусом", "мокнутие на поверхности невуса"

По моему опыту, изъязвление появляется в основном у злокачественного новообразования на поздних стадиях, когда особых сомнений в диагнозе уже нет. Более актуален этот симптом, для базальноклеточного рака кожи.

Для доброкачественной родинки изъязвлённая поверхность и мокнутие тоже возможны - сразу после травматизации:

Признак 8 - "кровоточивость с поверхности невуса".

Да, действительно одной из частых особенностей злокачественного новообразования является спонтанная кровоточивость без предшествующей травмы родинки. Даже один этот признак заставит любого онколога серьёзно усомниться в доброкачественности родинки.

Признак 9 - "выпадение волосяного покрова на поверхности невуса".

Этот признак может говорить о том, что родинка стала злокачественной. Если родинка 5 мм или больше и с её поверхности исчезло одновременно несколько волос и они не думают появляться. Более того, если та же родинка начала расти и выросла в 2 раза за 2 месяца - это уже 2 тревожных сигнала одновременно и такую родинку стоит, не откладывая, показать онкологу.


Признак 10 - "воспаление в области невуса и окружающих его тканях"

Покраснение, отёчность тканей вокруг родинки может быть следствием прорастания клеток злокачественного новообразования в окружающую кожу.

Признак 11 - "шелушение на поверхности невуса с образованием сухих корочек"

Да, поверхность злокачественного новообразования может быть покрыта корочками, которые образуются из-за мокнутия или кровоточивости. И это действительно тревожный признак.

Признак 13 "возникновение дочерних пигментированных или розоватых образований (сателлитов) в коже вокруг невуса"

На поздних стадиях злокачественные новообразования могут давать внутрикожные метастазы, которые проявляются в виде образований чёрного цвета вокруг первичного опухолевого очага.

Вместе с тем, очень часто люди принимают за этот симптом обычное появление новой родинки рядом с уже существующей. В этом, в подавляющем большинстве случаев нет ничего страшного.

Признак 14 - "появление блестящей глянцевой поверхности невуса"

Клетки меланомы особым образом преломляют и отражают лучи света. Следствием этого может быть появление глянцевой поверхности у родинки.

Одновременно с этим существует отдельная разновидность кожных новообразований - голубые невусы. Эти родинки очень часто имеют глянцевую поверхность и являются при этом абсолютно доброкачественными.

Признак 15 - "исчезновение кожного рисунка на поверхности невуса"

Чаще всего на поверхности злокачественного новообразования нет кожного рисунка. Это связано с тем, что клетки опухоли утрачивают свои обычные функции и занимаются только одним - постоянным делением. В результате, после перерождения родинки кожный рисунок исчезает.

В то же время существует огромное количество доброкачественных родинок, на поверхности которых нет кожного рисунка.

Наличие сразу двух признаков или быстрое наступлений изменений может указывать на злокачественность родинки, в этом случае обязательно покажитесь онкологу.