Появилось много папиллом — какие обследования пройти? — ЭГО Лаборатория в Хабаровске
г. Хабаровск ул. Запарина, 59
Ежедневно 09:00 - 21:00
без выходных
Мы на Google картах
г. Хабаровск ул. Запарина, 59

Появилось много папиллом — какие обследования пройти?

Определимся с понятием «папиллома».
Образовано слово от латинского papilla (сосок).

Папилломы представляют собой разрастания поверхностного слоя кожи.

Чаще всего, это небольшое, размерами 1-3 мм кожное образование на тонкой ножке. Основных отличий папилломы от остальных образований кожи три. Первое - ножка всегда тоньше, чем верхняя часть. Второе - консистенция папилломы всегда мягче окружающей кожи. Третье - размер папилломы, как правило, небольшой - не более 5 мм.

Однако давайте пойдем дальше. Что вызывают папилломы? Можно от них избавиться? Нужно ли их удалять?

Давайте разберемся, зачастую появление папиллом связывают с вирусом папилломы человека (ВПЧ), который передаётся при контакте с носителем.

То есть, папилломы могут появляться из-за воздействия вируса папилломы человека, но так же возможно их появления в результате нарушения обмена углеводов и жиров, повышения массы тела и уровня глюкозы крови.

Нередко образования на коже появляются при ослабленном иммунитете, гормональных изменениях, после длительного пребывания на солнце, стрессов.

Безусловно, не стоит недооценивать роль ВПЧ в развитии папиллом на коже в случаях, когда есть явный иммунодефицит (гепатиты В и С или ВИЧ).
В этих невеселых случаях роль обмена веществ, скорее всего, вторична.

Папилломы не опасны для здоровья. Они располагаются в местах, подверженных механическому воздействию: на коже лица, шеи, подмышечных областей, промежности и под молочными железами и доставлять неудобства.

Подобные образования – единственная ситуация, при которой можно производит удаление без гистологии. Никакой опасности с точки зрения онколога они не представляют.

Вопрос удаления папиллом представляется больше косметическим, чем связанным с опасностью для здоровья.


Как избавиться от папиллом?

Наиболее простым и эффективным методом лечения является удаление папиллом различными методами: лазерное и радиоволновое удаление.

Каким методом лучше удалять?

Радиоволновой метод очень похож на удаление папиллом лазером. Он также основан на испарении тканей. Однако, между этими способами есть существенное различие. По данным исследований радиоволны меньше повреждают кожу, чем лазер. Это даёт более быстрое заживление и позволяет удалять папилломы практически бесследно.


Но к сожалению, ни один из перечисленных выше методов не даёт 100% гарантии исчезновения папиллом. Если это произошло в течение короткого срока (полгода или несколько месяцев) нужно проверить состояние иммунитета, то нужно проконсультироваться со смежными специалистами: иммунологом, эндокринологом, гинекологом.

Как правило в таких ситуациях назначаются иммуномодуляторы, которые помогут организму бороться с вирусом папилломы человека, ведь вылечиться от данного вируса невозможно! 
В ЭГО-Лаборатории удаления проводят врачи дерматологи-онкологи и обследуют родинку  ДО и ПОСЛЕ процедуры, безопасно и без боли!